LIP T18 en or : luxueuse montre d'homme en or18 K . Boîte stylisée, cintrée à enroulement sur bords arrondis. Cadran signé Chronomètre Lip avec index en appliques en or, trotteuse à 6h. Verre minéral débordant. Mouvement mécanique T18, 17 jewels, unajested avec cache poussière vissé en métal doré, fond gravé chronomètre Lip et du blason de la ville de Besançon. Cadran, boite, mouvement signés . Sur bracelet lézard noir avec boucle ardillon en métal doré . Dimensions 45 mm X 25 mm vers 1940. Excellent état de conservation. Avec écrin Lip bordeaux . Fonctionne lors de la rédaction du catalogue.
N,B : il s'agit du modèle le plus luxueux produit par la manufacture LIP né d'une collaboration avec le célèbre maroquinier HERMES. Editée à un nombre d'exemplaires limité, notre montre porte le numéro 5 .
Estimation : 1 000 € à 1 500 €