Cartel Louis XV en bois laqué, élégant décor de bronzes ciselés redorés à décor de colombes, feuillages et rinceaux, mouvement signé Meury à Versailles. Suspension postérieure à lames, échappement à roue de rencontre, manque le cul de lampe, h = 61,5
Estimation : 1 500 € à 2 000 €