300 TABLEAUX, 200 MEUBLES ANCIENS et OBJETS D'ART

Dimanche 28 Juin 2020

Lot 27

Elégant cabinet Napoléon III de style Louis XV en marqueterie à décor de cubes, orné d'une plaque en porcelaine dans le goût de Wedgwood (fente) : il est surmonté d'un marbre veiné rouge entouré d'un balcon, il ouvre par une porte et un tiroir à ouverture à secret, porte l'estampille au fer Henry DASSON & Cie 1892 , époque fin XIXe, h = 112 (état d'usage, fentes) (reproduit au catalogue p24 et en couverture)

Estimation : 4 000 € à 5 000 €

HÔTEL DES VENTES DE BESANÇON
4 rue Robert Demangel
25000 Besançon

Tél : +33 (0)3 81 82 14 14
Fax : +33 (0)3 81 82 14 15

Email : renoud-grappin@wanadoo.fr