Elégant cabinet Napoléon III de style Louis XV en marqueterie à décor de cubes, orné d'une plaque en porcelaine dans le goût de Wedgwood (fente) : il est surmonté d'un marbre veiné rouge entouré d'un balcon, il ouvre par une porte et un tiroir à ouverture à secret, porte l'estampille au fer Henry DASSON & Cie 1892 , époque fin XIXe, h = 112 (état d'usage, fentes) (reproduit au catalogue p24 et en couverture)
Estimation : 4 000 € à 5 000 €