CHINE pour le VIETNAM, XVIIIème siècle - Coupe en porcelaine à décor du motif stylisé Tho, bordure de laiton. Diam. 19 cm (un éclat)
Provenance collection d'un ancien directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 4 800 €