SAUMUR : Grande vente : Monnaies Or et argent - Mode - Bijoux - Montres - Orfèvrerie - Tableaux - Meubles et Objets d'art

Mercredi 10 Avril 2024 à 13h30

Lot 377

CHINE pour le VIETNAM, XVIIIème siècle - Coupe en porcelaine à décor du motif stylisé Tho, bordure de laiton. Diam. 19 cm (un éclat)
Provenance collection d'un ancien directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 4 800 €

2 rue Dupetit Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16