CHINE pour le VIETNAM, XVIIIème siècle - Coupe en porcelaine à décor bleu blanc d'un dragon dans les nuées, bordure de laiton. Diam. 14,5 cm (un éclat).
Provenance collection d'un ancien directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €