Mercredi 10 Avril 2024 à 13h30

Lot 376

INDOCHINE vers 1900 - Intéressant mobilier de salle à manger en bois de fer sculpté comprenant un buffet deux-corps, une table à rallonges et six chaises. Le buffet ouvrant à deux portes vitrées et deux tiroirs en partie haute et quatre portes et trois tiroirs en partie basse. entrées de serrure en décor cynégétique de chiens, cerf, sangliers, buffle lièvres, et chasseurs armés de tridents foulants leurs prises, dans la partie basse des cartouches à sujets de volatiles dans des bambous. (H. 265 - L. 159 - P. 66 cm.). La table en bois sculpté à décor de bambous et rinceaux de feuillages fleuris ( H. 73,5 - L. de 132 à 208 - P. 107 cm). Les chaises à dossiers ajourés à décor de bouquets, les pieds formants bambous stylisés. Assises cannées recouvertes de galettes en cuir gaufré. (H. 94,5 cm.).
Commandé et dessiné par le directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle à ses prisonniers puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 000 €

2 rue Dupetit Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16