INDOCHINE (vers 1900). Meuble d'entredeux en bois sculpté laqué rouge et dorure, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et un plateau en entretoise. Les cotés ajourés et pieds cambrés. Décor de rinceaux feuillagés peints et d'idéogrammes sculptés sur les cotés. H. 80 - L. 50 - P. 40,5 cm. (petites usures à la laque).
Provenance collection d'un ancien directeur du pénitencier de Hanoï au début du XXème siècle puis rapporté en Anjou, sa région d'origine.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €