PENDENTIF en or jaune 750 millièmes serti d'une améthyste (plate, facettée à l'arrière) épaulée de deux demi perles, trois petites en pendant. Première moitié du XIXème siècle. H. totale : 4,3 cm - Poids brut : 5,6 g. (ancien fermoir de collier ou bracelet)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 175 €