SCEAU à CACHETER pendentif en argent 800, armorié "de gueules à trois quintefeuilles" sous couronne comtale et encadrées de deux licornes. Possiblement familles : Calouin de Treville, Le Mestre de Pas, Hillerin de Boistissandeau, d'Arenberg, de Fouquesolles, Hocquart de Turtot, Le Harivel de Gonneville, Rosel de St Germain, Vergy, Fouquesolles, XVIIIème siècle. H. 3 cm - Poids : 12,3 g (petite déformation). Écrin en cuir (manque la tige de la charnière)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 470 €