ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 138

VINCK, Frans Kasper H. (1827-1903). "Portrait en pied du Baron Gaston van de Werve et de Schilde (1867-1923), à l'âge de 12 ans, en habit du XVIème siècle, avec son braque allemand, sur fond de tapisserie, armorié en haut à droite", huile sur toile signée en bas à droite et datée "1880". 180 x 100 cm

Note : Le Baron Gaston van de Werve et de Schilde fût gouverneur de la province d'Anvers de 1912 à 1923.
Un portrait de lui, en tenue de gouverneur de la province d'Anvers, peint par Joseph Janssens en 1924, figure dans les collections du Palais du Gouvernement provincial.
Le chevalet qui supportait ce tableau dans le château est présenté dans cette même vente au lot 139

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 10 000 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07