BIBLIOTHEQUES (paire de) à léger ressaut central en placage et frisage de palissandre. Elles ouvrent à trois portes sur base. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, motifs de personnages mythologiques en haut et bas-relief au centre, dans des encadrements d'entrelacs, motifs de masques, soleils, palmettes et dauphins, profils des souverains Henri IV et Louis XV, plateau bois. Style Louis XIV, XIXème siècle (Transformations). H. 161 - L. 184,5 / 186,5 - P. 40,5 cm. (Usures, quelques sauts de placage, manque deux bronzes sur une bibliothèque)
JOINT une PAIRE de petites BIBLIOTHEQUES assorties ouvrant à une porte au même décor de bronzes, XIXème siècle. H. 141,5 - L. 84 - P. 37,5 cm
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 18 000 €