ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 119

LUSTRE à six lumières sur coupes fleuries tenues par trois sphinges ailés terminées en corne d'abondance croisées. Suspension par trois tiges agrémentées de palmettes médianes, le tout coiffé d'une couronne d'acanthes. Bronze à patine brune et vernis doré. H : 86 cm. Longueur de chaine assortie : 96 cm comprenant la rosace feuillagée en bronze du plafonnier. Style Empire, fin du XIXème siècle. H. lustre : 87 cm - Diam. 48 cm - L. chaine : 106 cm. (Usures à la dorure).

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 300 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07