LUSTRE à six lumières sur coupes fleuries tenues par trois sphinges ailés terminées en corne d'abondance croisées. Suspension par trois tiges agrémentées de palmettes médianes, le tout coiffé d'une couronne d'acanthes. Bronze à patine brune et vernis doré. H : 86 cm. Longueur de chaine assortie : 96 cm comprenant la rosace feuillagée en bronze du plafonnier. Style Empire, fin du XIXème siècle. H. lustre : 87 cm - Diam. 48 cm - L. chaine : 106 cm. (Usures à la dorure).
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 300 €