POIGNARD caucasien, dit kindjal. Poignée en os, à deux boutons de rivure. Lame à deux tranchants et deux gouttières centrales. Fourreau recouvert de velours, à deux garnitures en métal découpé, gravé et argenté. EM (fêles à la poignée, taches, usures, coups)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 480 €