ROUX, Julien Toussaint (1836-1880).
"Portrait de Georges de Rarécourt de La Vallée, marquis de Pimodan (1822-1860), Général de Brigade tué à la bataille de Castelfidardo le 18 septembre 1860", buste en marbre blanc sur piédouche armorié, signé et situé Paris. Base en marbre titrée. H. 85 - L. 35 - P. 34 cm. Il repose sur un socle en bois mouluré et sculpté de raies de coeur, perles et frises laqué à l'imitation du marbre. Style Louis XVI, XIXème siècle.
Ce buste a été apporté de l'hôtel de Schilde à Anvers au château de la Bourdonnaye en 1952. (Source familiale)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 8 300 €