CASQUE à cimier de Dragon. Bombe, cimier à ailes décorées de palmettes, masque à tête de Méduse et rosaces découpées, en laiton. Bandeau en peau. Crinière en crin noir. Coiffe intérieure en cuir et toile. EM époque Louis XVI (usures, accidents, manques)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 9 000 €