PAJOU, Augustin (1730-1809) (d'après), XIXème siècle. Madame du Barry. Buste en marbre blanc reposant sur un piédouche en marbre, d'après celui réalisé en 1773. Inscription gravée sur la tranche au dos: "PORTRAIT DE MADAME LA CONTESSE DUBARY". H. 76 - L. 51 - P. 30 cm
L'original de ce buste est conservé au musée du Louvre (MR 2651).
Provenance : collection particulière
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 5 200 €