NOUSVEAUX, Edouard Auguste (1811-1848). "Paysage animé de paysans à la charrette à l'entrée du bois de Bougan (sorte d'annexe du parc du château de Blossac le long de la Vilaine", Huile sur toile signée en bas à droite et datée "1835". 146 x 195 cm (petits accidents et restaurations anciennes). Cadre d'origine en bois et composition dorée.
Ce tableau a été exécuté à la demande du général marquis de La Bourdonnaye (Arthur, 1785-1844) et exposé au Salon de 1834 (cf. livret de l'Exposition de 1834 au musée Royal, p. 135, n°1444). La toile a sans doute été datée après l'Exposition en 1835.
Ce tableau était exposé dans le grand escalier et forme paire avec la vue du Château de Blossac, par le même artiste présenté dans cette même vente au lot 90.
Une récente exposition a été consacrée au peintre (septembre 2022-janvier 2023) au musée du quai Branly - Jacques Chirac pour mettre en lumière les étapes de l'un des premiers voyages de peintre français en Afrique de l'Ouest.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 400 €