ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 90

NOUSVEAUX, Edouard Auguste (1811-1848). "Vue du Château de Blossac (Ille-et-Vilaine) animé", Huile sur toile signée en bas à gauche et datée "1839". 147 x 201 cm. (Restaurations anciennes). Cadre d'origine en bois et composition dorée. Inscription manuscrite au dos du cadre "Posé à La Bourdonnaye le 13 janvier 1898".
Ce tableau a été exécuté à la demande du général marquis de La Bourdonnaye (Arthur, 1785-1844) et exposé au salon de la société des artistes français à Paris, en 1839. Il en est fait mention dans la revue L'Artiste (Journal de la littérature et des Beaux-Arts, 2e série, Tome 2, Paris, Aux bureaux de l'Artiste, 1839) p 340 : "...Et n'oublions pas M. Nousveaux et ses châteaux de Blossac et Saumur..."

Le château de Blossac fût construit par Louis de La Bourdonnaye, conseiller au parlement de Bretagne, lorsqu'il acquit la terre de Blossac en 1671. Il restera la propriété des La Bourdonnaye pendant tout le XIXème siècle, puis passa par descendance aux La Rousserie.
Ce tableau était exposé dans le grand escalier et forme paire avec le paysage animé dans les bois de Blossac, par le même artiste et présenté dans cette même vente au lot 91

Une récente exposition a été consacrée au peintre (septembre 2022-janvier 2023) au musée du quai Branly - Jacques Chirac pour mettre en lumière les étapes de l'un des premiers voyages de peintre français en Afrique de l'Ouest.

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 800 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07