ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 76

Ensemble comprenant :
Utagawa Kunisada I (Toyokuni III) (1786-1864)
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...
Ensemble comprenant :
- Triptyque,...

Ensemble comprenant :
- Triptyque, oban tate-e, portraits d'acteurs sous forme de rouleau déroulé. Signé Toyokuni ga. (collé, rousseurs) Dim. chaque 34,8 x 22,9 cm
Quatre diptyques, oban tate-e, partie de triptyques:
- les acteurs Bandō Shūka I et Sawamura Chōjūrō V dans la pièce Meiyo jinsei roku. Signé Toyokuni ga, éditeur Iseya Chusuke. (collé, rousseurs) Dim. chaque 34 x 24,2 cm
- de la série Genji goshû yojô, sentiments persistants d'une collection tardive du Genji, Chap. 8 Hana no en. Signé Toyokuni ga. (collé, coupé) Dim. chaque 35,7 x 25 cm
- homme tendant une lettre à une enfant. Signé Toyokuni ga. Editeur Shojudo. Micacé. Dim. chaque 35,3 x 24,7 cm
- acteurs se battant. Signé Toyokuni ga. Editeur Shojudo. Dim. chaque 34,4 x 23,8 cm

Utagawa Kunisada II (1823 - 1880)
- Deux oban tate-e, partie de triptyque, deux femmes au bord d'une rivière, l'une fumant la pipe sous un saule. Signé Kunisada aratame nidai toyokuni ga. (frottée, rousseurs, collée) Dim. chaque 35 x 23 cm

Utagawa Kuniyoshi (1797-1861)
- Deux oban tate-e, partie de triptyque, portraits d'acteur, l'un dans le rôle d'une jeune femme dansant (shirobyoshi). Signé Ichiyusai Kuniyoshi ga. (coupé, collé sur carton) Dim. chaque 34,9 x 23,7 cm

Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892)
Triptyque, oban tate-e, portraits d'acteurs lors d'un festival. Signé Gyokuo Yoshitoshi. Editeur Yenjudo. (collée sur carton, coupée) Dim. 35,5 x 24,4 cm

Toyohara Kunichika (1835 -1900)
Triptyque, oban tate-e, azuma bijin yomi kai, Belles femmes de l'Est lors d'une réunion de poésie. Signé Kunichika ga, éditeur Sonoharaya Shôsuke, cachet de censeur aratame. (taches d'humidité) Dim. chaque 34,9 x 22,9 cm

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07