Tsukioka Yoshitoshi (1839-1892)
Deux oban tate-e, partie de triptyque, Genpei Dan-no-ura ôgassen no zu, la grande bataille des Minamoto et des Taira à Dan-no-ura. Signé Ikkaisai yoshitoshi ga, éditeur Kiyudo. (rousseurs, trous) Dim. chaque 37,4 x 25 cm
On y joint deux oban tate-e, partie de triptyque, un par Yoshitora, tournoi de sumo, et un par Yoshitsuya, portrait d'acteur en samourai sur un bateau. Micacé. (coins collés, trous et une déchirure à l'une) Dim. 36 x 24,3 cm
Provenance : collection particulière
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €