CHRIST en ivoire sculpté avec périzonium et couronne d'épine, décor d'une blessure sur le torse, XIXème siècle. Corps : H. 27,5 - L. 7 - P. 5 cm - Avec les bras : H. 31 - L. 21 - P. 5 cm - Volume ivoire : 536 cm3 (restaurations aux deux pieds, fentes à l'arrière de la jambe gauche). Fixé sur une croix en bois laqué noir et doré. Encadrement en bois sculpté et doré. XIXème siècle
Provenance : collection particulière
CITES - Objet composé en tout ou partie d'ivoire de proboscidien (Elephas Maximus ou Loxodonta Africana). Conformément aux dispositions de la règlementation en vigueur sur le territoire de l'Union (Règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21), l'objet sera délivré à l'acquéreur avec son Certificat Intracommunautaire n° FR2301500040K délivré par la DREAL en date du 28 /12 /2023. En cas de sortie du territoire européen, un certificat de réexportation, à la charge de l'acquéreur, sera nécessaire. Ce dernier doit également se renseigner au préalable sur la législation en vigueur dans le pays de destination.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €