LABY, Auguste Fr (1784-1860) "Marquise Charles de Béthisy au turban, née Adèle Mathilde Emmanuelle Le Vasseur de Guernonval d'Esquelbecq (1787-1839)", huile sur toile signée et datée "1825 ou 35" en bas à gauche. 100,5 x 81,5 cm (taches sur la toile). Cadre en bois et stuc (nombreux manques et accidents)
A rapprocher du portrait peint par Charles de STEUBEN en 1833 conservé au musée des Beaux arts de Lille (N° Inv. P.458)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 7 600 €