ECOLE FLAMANDE vers 1630, suiveur de Van Dyck. "Mise au tombeau", toile. 109 x 89 cm (restaurations). Porte deux cachets de collection au dos du châssis aux armoiries van de Werve et Cossé Brissac. Cadre en bois et stuc doré à décor de raies de coeur, cannelures et agrafes d'acanthes, perles et feuillages. XIXème siècle. Fenêtre : 107,5 x 87 cm.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €