ANGERS : Souvenirs du château de LA BOURDONNAYE

Mercredi 28 Février 2024 à 13h30

Lot 54

DIELMAN, Pierre Emmanuel I (1800-1858)."Portrait de Guillaume II d'Orange-Nassau, Roi des Pays-Bas (1792-1849)". Huile sur toile en médaillon signée à droite et datée "1841", annotation au dos "G. Pall" et notice manuscrite sur une étiquette précisant "... peint d'après nature au palais de la Haye en 1842...". 73 x 62 cm. Cadre médaillon en bois et stuc sculptés surmonté des armoiries des Pays-Bas.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 450 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07