ECOLE FRANCAISE, 1695. "Portrait de Catherine Thérèse, comtesse de Mérode de Nalinne née de Grobech, 1695", toile ovale. 81 x 65 cm (restaurations anciennes). Étiquette au revers "apporté de Bruxelles 19 rue aux Laines en mai 1932". Dans un cadre en chêne sculpté.
L'adresse 19 rue aux Laines à Bruxelles mentionnée sur l'étiquette concerne l'Hôtel de Thiennes, appartenant aux aïeux (famille La Boëssière-Thiennes) des actuels propriétaires du tableau
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 700 €