ECOLE FRANCAISE vers 1720, entourage d'Antoine Pesne. "Portrait de Marie-Félix Jauche de Mastaing, marquise de Deÿnse", toile. 84 x 68 cm (restaurations anciennes). Inscription et blason rapportés en haut à gauche. Porte une étiquette "Apporté de Bruxelles en mai 1932". Cadre en bois et stuc doré, mouluré et orné de palmettes et rinceaux en écoinçons. XIXème siècle (accidents et usures).
Note : Marie Félix (ou Madeleine), Comtesse de Jauche Mastaing +1753, deuxième épouse de Joachim Maximilien Marie Joseph Hyacinthe Comte de Mérode Mont..., Mis de DEYNZE + 1743.
La mention "Bruxelles" sur l'étiquette concerne l'Hôtel de Thiennes, 19 rue aux Laines, appartenant aux aïeux (famille La Boëssière-Thiennes) des actuels propriétaires du tableau
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Adjugé : 1 500 €