CLARETIE, Léo.
Les Jouets. Histoire. Fabrication.
300 vignettes dans le texte et 13 planches hors texte, dont 6 en couleurs.
Paris: Librairies-Imprimeries réunies, s.d. (1893). Première édition, in-4;
Reliure postérieure en demi-maroquin vert, tête dorée, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). Bel exemplaire.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €