SAUMUR : ART & COLLECTIONS

Mercredi 07 Février 2024 à 13h30

Lot 101

BION, N.
BION, N.
BION, N.
BION, N.
BION, N.
BION, N.
BION, N.
BION, N.
BION, N.
BION, N.

BION, N.
L'usage des globes céleste et terrestre, et des sphères suivant les différens systèmes du monde. Précédé d'un Traité de cosmographie.
Paris: Guérin et Nyon, 1751. 6ème édition, revue et corrigée, in-8;
[4ff], 382p. Approbation, privilège, errata; 49 planches dont 25 dépliantes.
Reliure d'époque très usagée en veau brun, dos à nerfs orné. Mouillures claires en fin d'ouvrage, quelques taches et salissures.

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16