LOT de 6 volumes, dont:
1. Journal des Jeunes Personnes - 1ère année, 1833 - 2ème année, 1834 - 4ème année, 1836 (incomplet des mois d'août et novembre selon une note de l'époque). 3 volumes in-8, reliure demi-basane à grain long, dos lisses joliment ornés.
2. PONCHON, Raoul: La Muse gaillarde. Illustrations de Dignimont en couleurs ou en noir. Paris: Rieder, 1939. In-8; tirage à 2100 exemplaires (n° 1088). 3. PONCHON, Raoul: La Muse au Cabaret. Illustrations de Lucien Boucher en couleurs ou en rouge. Paris: Rieder, 1938. In-8, tirage à 2065 exemplaires (n° 1305). Reliures uniforme en basane , têtes dorées(accidents). 4. THEURIET, André: La Vie Rustique. Illustré par Léon Lhermitte. Paris: Tallandier, s.d. (ca 1890), in-4. Reliure d'époque en demi-chagrin fauve, dos lisse joliment orné, tête dorée. Soit 6 volumes.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €