SAUMUR : ART & COLLECTIONS

Mercredi 07 Février 2024 à 13h30

Lot 99

BROSSARD, Charles.
Géographie pittoresque et monumentale de la France.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...
BROSSARD, Charles.
Paris:...

BROSSARD, Charles.
Paris: Flammarion, 1900-1903. 5 volumes fort et grand in-8;
Tome I: La France du Nord; Tome II: La France de l'Ouest; Tome III: La France de l'Est; Tome IV: La France du Sud-Ouest; Tome V: La France du Sud-Est. Complet des 5 volumes consacrés à la France. Le sixième volume consacré aux colonies n'est pas présent.
Ensemble remarquablement illustré de quelque 2500 photographies, dont un tiers environ colorisées.
Reliure d'éditeur en demi-chagrin rouge, dos lisses ornés de monuments dorés, plats supérieurs ornés, tranches dorées. Dos un peu passés avec quelques taches et frottis, autrement en bon état.
Une géographie proprement "monumentale" par l'abondance de son iconographie, précieux inventaire de la France du début du XXème siècle. ON JOINT: Lucien FEBVRE et Albert DEMANGEON: Le Rhin - 2 parties. Strasbourg: Société Générale Alsacienne de Banque, 1931. In-4, broché; tiré à 1200 exemplaires (n° 439), LX, 307 pages, [2p.]. Etude économique du fleuve. Soit 6 volumes.

Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16