SAUMUR : ART & COLLECTIONS MODERNES

Mercredi 11 Octobre 2023 à 13h30

Lot 246

REINHAREZ Magdalena (1924-2012), Éléphant, sculpture en bronze à patine brun-vert signée sur la terrasse "Magda. Reinharez 3/8 ", fondeur Chapon à Paris. H. 29 - L. 36 - P. 15 cm ; On y joint son certificat d'authenticité ainsi que la facture délivrée par la galerie Benedicte Giniaux à Bergerac le 26 décembre 2016 suite à la vente de ce bronze pour 3500 euros.

Biographie de l'artiste : Originaire d'Europe centrale, Magdalena Reinharez arrive très jeune en France. Peintre, elle suit l'enseignement de grands maîtres, comme Fernand Léger et André Lothe. Cette expérience va lui permettre de former son regard à la composition, au volume et aux formes, qu'elle développera dans ses travaux de peinture, de dessin puis de sculpture. Magdalena Reinharez était une artiste fascinée par le mouvement les chevaux et l'afrique, son modelage est très personnalisé. Durant les dernières années de sa vie, elle s'est consacrée essentiellement à la sculpture. Décédée en 2012, à l'âge de 87 ans, elle a depuis 1955 exposé son travail dans de nombreuses galeries.
Expositions 2007 Salon "Figuration critique", Lyon Salon national des artistes animaliers, Bry sur Marne Galerie le 15 Miromesnil, Noë Willer, Paris VIIIe 2006 Salon d'Art, Mairie du XVe, Paris Salon national des artistes animaliers, Bry sur Marne Théâtre équestre Zingaro Salon "Sculpture bronzes", La Chapelle en Serval 2005 Salon "Figuration critique", St. Malo Salon national des artistes animaliers, Bry sur Marne Salon Espace St. Martin "Figuration critique" Salon "Bronze 2005", La Chapelle en Serval 2004 Salon "Itinéraire", Paris IXe Salon national des artistes animaliers, Bry sur Marne Salon "Delta", Paris XVIIIe Galerie Claudine Legrand, Paris VIe 2002-2003 Salon national des artistes animaliers, Bry sur Marne Festival International d'Art animalier, Sully s/ Loire Galerie animalière "Laurent Boyrier", Paris XVIe Galerie Claudine Legrand, Paris VIe Salon des antiquaires et de l'art contemporain, jardin des Tuileries Collections privées France, Espagne, Etats-Unis.
Sélections 1er prix Festival International Animalier du Loiret, 2002 Vente : Conseil Régional du Loiret, 2002 Sélectionnée : monument à Levallois-Perret,1992 Sélectionnée : Grand Prix de France, Paris 1987 Sélectionnée : monument de la ville de Pennes d'Agenais, 1988 Sélectionnée : Salon des Beaux-Arts de Paris (juré Etienne Martin), 1986 1er prix de sculpture, Ville de Paris, 1980 1er prix de Dôme, Paris 1955.
Bibliographie : Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers et fondeurs de l'antiquité à nos jours, Jean-Charles Hachet, Ed. Argus Valentines Bibliothèque Nationale de France Pastels et lithographies de la Collection Novotel.

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 700 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16