Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
Vendre aux enchères ou expertise : mode d'emploi
Angers / Saumur
Qui sommes-nous ?
Ordre d'achat
Conditions générales d'achat
Expertise en ligne
Estimations gratuites
SAUMUR : ART & COLLECTIONS MODERNES
Mercredi 11 Octobre 2023 à 13h30
ART & COLLECTIONS MODERNES dont bijoux, argenterie, sculptures, matériel Hifi, tableaux, objets d'art, mobilier, tapis
Provenant de successions et collections particulières
Expositions publiques :
2 Rue Dupetit Thouars, 49400 Saumur :
mar. 10 octobre 2023 de 09:30 à 12:00 et de 14:30 à 18:00
mer. 11 octobre 2023 de 09:15 à 11:15
Télécharger le catalogue »
Télécharger les résultats »
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 2
PENDENTIF en argent griffée d'une aigue-marine. Poids brut: 1,62 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
POUDRIER carré en argent guilloché, imitation pochette de cuir, le fermoir serti d'un petit rubis. 7,5 x 7,5 cm - Poids brut : 107 g
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
PENDENTIF en or jaune 750 millièmes serti d'une pièce de 20 francs or 1911. Diam. 3,1 cm - Poids : 9,3 g
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 360 €
Lot 6
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 7
BAGUE en or jaune 750 millièmes, sertie d'un cabochon de corail. TD. 53 - Poids brut : 2 g. (Petite déformation à l'anneau)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
ALLIANCE triple aux trois ors 750 millièmes. TD. 58 - Poids : 2,3 g. (Petite déformation)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 9
BAGUE en or jaune 750 millièmes, griffée d'un petits saphir navette. TD. 54 - Poids brut : 1,6 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
MEDAILLE religieuse ovale en or jaune 750 millièmes à sujet de la Vierge. H. 2,5 cm - Poids : 0,9 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 11
BAGUE en or jaune 750 millièmes, griffée de trois petites émeraudes et strass. TD. 53 - Poids brut : 1,7 g. (Anneau brisé)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 12
PENDENTIF en or jaune 750 millièmes griffé d'un petit diamant de 0,15 carat. H. 1,2 cm - Poids : 0,4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 13
BAGUE en or jaune 750 millièmes à pavage de petits diamants TD. 52,5 - Poids : 4 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 14
COLLIER de perles en or jaune 750 millièmes. L. 44 cm - Poids : 9 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 15
BRACELET gourmette en or jaune 750 millièmes. L. 17,5 cm - Poids : 14,4 g. (percé)
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 16
BROCHE PENDENTIF camée en or jaune 750 millièmes à profil de femme. H. 5 cm - Poids brut : 10 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
BAGUE en or jaune 750 millièmes griffée d'une pièce à l'éffigie de Farah Palavi. TD. 57,5 - Poids : 8,7 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 18
BAGUE chevalière en or jaune 750 millièmes monogrammée LM. TD. 62 - Poids : 15,3 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 19
Cinq Centimes Dupré grand module refrappage du Décime - F114 - Variété CNIQ - RARE -
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 20
MONNAIES (lot de) démonétisés ou à étudier, certaines euros. JOINT un lot de BILLETS France et étranger
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 540 €
Lot 21
MONNAIES d'argent (22) : 50 francs Hercule. Poids : 660,6 g
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 321 €
Lot 22
MONNAIES d'argent (276) : 5 francs Semeuse. Poids : 3312 g
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 460 €
Lot 23
MONNAIES d'argent (8) : 100 francs commémoratives. JOINT un petit lot de monnaies argent avec dollars et francs. Poids total : 214 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
MONNAIES d'argent (26) : 10 francs Hercule. Poids : 650 g
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 350 €
Lot 25
MONNAIE d'OR : 20 francs français, 1860. Poids : 6,44 g 6 Lot vendu sur désignation - Frais acheteurs : 10 % HT soit 12 % TTC
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 450 €
Lot 26
BEUCHAT, 100 meters - Montre de dame en acier, mouvement quartz, secondes à 3 heures. Diam. 3 cm (couronne comprise)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 27
MONTRES (lot quatre), acier, mouvements mécaniques : Favor ; Zand ; Amy Watch ; Eric
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 28
LONGINES - Montre de dame en or jaune 750 millièmes, mouvement mécanique, bracelet cuir. Poids brut : 15 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 29
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 30
SERVICE quatre pièces en métal argenté, anses palissandre ; on y joint un plateau
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 31
CURE OREILLE / DENT en argent torsadé. Poinçon département 1809-1819, recense Pas de Calais, 1819-1838. L. 7,7 cm - Poids : 2 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 32
LOUCHE en argent, modèle uni-plat, chiffré. L. 32 cm - Poids : 213 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 33
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 34
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 35
RONDS de SERVIETTE (suite de cinq) en argent, décor de branchages de fruits. Travail étranger. Poids : 274 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 125 €
Lot 36
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 37
TASTE-VIN en argent. Poinçons de Maître abonné, 1798-1809. Diam. 7,8 cm - Poids : 59 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 38
SERVITEUR en métal argenté à anse et raviers et verre. Epoque Art Déco. H. 20 - L. 37 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 39
METAL ARGENTE (lot de) : parties de ménagères dont une sous écrin, Art Déco.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 41
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 075 €
Lot 42
DES à COUDRE (trois) en argent. Poids : 20 g JOINT deux en métal.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 43
ORVIT et KAYSERZIN - Légumier et plat en étain, décor floral, signés. Epoque Art Nouveau
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
CORBEILLE sur piédouche en argent. Décor rocaille ajouré. L. 35 cm - Poids : 342 g
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 45
MONTRE de col en or jaune 750 millièmes, double cuvette en or. Poids brut : 14,3 g. Avec et monture bracelet en métal doré
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 46
Estimation : 650 € à 750 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 47
LOUCHE en argent, modèle au filet, gravée d'un monogramme. Poinçon de Jean Toulon, Paris 1798-1809. L. 34,7 cm - Poids : 252 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 48
TASTE-VIN en argent type bordelais à ombilic central. Poinçon de Paul Tonnelier, fin du XIXème siècle. Diam. 11 cm - Poids : 48 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 49
COUVERTS (sept grands) en argent, modèle spatulé, chiffrés. Poids : 1118 g
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 520 €
Lot 50
LOT d'ARGENT : Couvert de collège ; petite cuillère et salière double. Poids : 327 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
ETAINS (lot d') : Plat à barbe (38,5 x 30 cm) et cinq ASSIETTES armoriées. Diam. 31 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 53
Estimation : 250 € à 400 €
Lot 54
Estimation : 850 € à 1 400 €
Lot 55
Estimation : 950 € à 1 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 56
Estimation : 330 € à 580 €
Lot 57
Estimation : 60 € à 150 €
Lot 58
Estimation : 45 € à 130 €
Adjugé : 30 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 60
Estimation : 2 200 € à 4 500 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 61
Estimation : 3 200 € à 5 100 €
Lot 62
Estimation : 1 500 € à 2 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 63
Estimation : 90 € à 150 €
Lot 64
PROJET d'AFFICHE à la gouache "Guinguette 1900 Bal Français Allied Officers' Club 17 dec. 1955". 69 x 50,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 65
ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème siècle. Bord de rivière animée. Huile sur toile 48 x 73 cm. (Accident au cadre)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 66
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 40 €
Lot 69
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 30 €
Lot 70
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 71
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 72
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 73
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 74
ENCADREMENTS (lot de neuf) techniques mixtes, Sujets équestres, nature mortes, paysages, compositions abstraites.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 75
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 79
Estimation : 60 € à 120 €
Lot 80
FOSCA, Radu (1946). Le vallon, Acrylique sur toile, encadrement moderne, 50 x 58 cm. On y joint le certificat d'authenticité signé de l'artiste.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 81
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 83
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 86
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 87
JEUX DE DOMINOS (deux), en os et ébène dans deux boites en bois.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 88
SOLIDO, Racing - Lot de 10 VOITURES miniatures 1/43
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 89
SOLIDO Sixties - Lot de 14 VOITURES miniatures 1/43
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 90
VOITURES miniatures (lot de 6) dont 1/18 et 1/24
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 91
VOITURES (lot de 60 environ) miniatures
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 92
SOLIDO, lot de 34 VOITURES miniatures 1/43
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 93
SOLIDO, Sixties - Lot de 14 VOITURES 1/43
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 94
RENAULT, Lot de 10 VOITURES 1/43
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 95
NOREV, Lot de 15 VOITURES miniatures 1/43
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 96
RENAULT - Lot de 14 VOITURES miniatures 1/43
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 97
WATERMAN - Stylo plume, modèle CF, laque grise, plume or jaune 750 millièmes. Etat neuf
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 98
CARAN d'ACHE Genève - Stylo bille en métal argenté, avec recharge, écrin et livret
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
WATERMAN - Stylo plume, modèle CF, laque noire et métal doré, plume or jaune 750 millièmes. Etat neuf
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 100
YVES SAINT LAURENT - Paire d'escarpins à talon. Taille 37,5 (taillent plus grande). Bon état JOINT une paire de mules à talon, marque COCCINELLE
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 101
PHOTOGRAPHIES stéréoscopiques (env. 130) sur plaque de verre thème Sud de La France (Tunis, Toulon etc) et Famille
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 102
ENSEMBLE de PHOTOGRAPHIES à sujet de courses hippiques sur la famille GAUMONDY
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 103
PHOTOGRAPHIES (lot de) sur plaque de verre : portrait, Suisse etc
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 104
PLUMET officier de dragon, casque modèle 1872 modifié en 1874 (accident au manche) ; on y joint trois grenades insignes d'officier pour retroussis.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 105
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 106
BRUNON A COTATAY - Deux fleurets n°5 ; JOINT un casque. XIXème siècle. L. totale : 110 cm - Lame : 88 cm
Lot vendu sur réitération des enchères
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 107
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 108
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 112
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 113
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 114
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 115
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 116
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 117
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 118
ANCOLIE, Marie. Contemporain. Lot de onze photographies d'art. Majoritairement sur le thème floral.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 119
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 121
Estimation : 40 € à 60 €
1
2
3
4
2 rue Dupetit-Thouars
Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16