SAUMUR : ART & COLLECTIONS MODERNES

Mercredi 11 Octobre 2023 à 13h30

Lot 245

de SOOS Marine, (1967-) "Retour de pêche", Bronze à patine brun clair nuancé. Signé et numéroté sur la terrasse " M. de Soos 8/8" fonte de la fonderie FUSIONS. H. 68 cm ; On y joint un certificat d'authenticité signé de la main de l'artiste ainsi que la facture d'achat de la galerie 49 à Saumur le 28 Mars 2013 pour 6800 euros. L'oeuvre est reproduite aux pages 12 et 13 du catalogue de l'artiste.

Biographie de l'artiste : Née en 1967 à Paris, Marine de Soos passe une partie de son enfance sur le continent africain, dont on retrouve la quête et la force à travers son oeuvre.
De retour à Paris, où elle vit et travaille, Marine de Soos débute sa carrière dans le marketing avant de s'orienter définitivement vers la sculpture en 1991, aux cotés notamment de Jonathan Hirschfeld. Elle est depuis 1999 présente et acquise tant en France qu'à l'étranger où elle expose régulièrement.
On retrouve notamment son oeuvre dans la collection d'Art contemporain de la SACEM, dans la collection L'OREAL et diverses collections privées.
Source: catalogue de l'artiste.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 4 400 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16