CHINE - XIXe siècle
Deux encres polychromes sur soie, l'une figurant des attendants portant des bannières dédiées aux divinités protéctrices des vents, des enfants, des mères et contre la varicelle, l'autre de deux divinités chevauchant une qilin et un éléphant. (Pliures, taches, manques). 109 x 52 cm.
Provenance : Ancien ingénieur en Indochine, 1ère partie du XXe siècle
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 100 €