ROUGET, Georges (1783-1869). François Ier pardonnant aux Rochelois révoltés. Huile sur toile signé en bas et au dos sur le châssis. 32,5 x 24,5 cm.
Il s'agit de l'esquisse du tableau réalisé par l'artiste en 1821 et conservé au musée des Beaux Arts de La Rochelle, commandé par la Maison du Roi pour la somme de 4000 francs pour servir de carton pour une tapisserie de la tenture de la salle du Trône des Tuileries.
Provenance : Descendance de l'artiste. Figurant dans l'inventaire après décès (n°55), figurant dans l'exposition "Georges Rouget élève de David" au musée de la Vie Romantique en 1995 (n°55) et reproduit dans le catalogue de l'exposition par Alain Pougetoux, p. 58
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 750 €