ANGERS : VENTE PRESTIGE

Mercredi 14 Juin 2023 à 13h30

Lot 57

BRETON, Céleste Sophie (1787-c.1839). Marie Stuart. Peinture sur porcelaine, copie d'après Rouget. Signée au dos "Mme Breton d'après / G. Rouget 1830. 16 x 13 cm.
La localisation de l'oeuvre de Rouget vraisemblablement exposée au Salon de 1833 est inconnue et cette copie sur porcelaine a été présentée au Salon de 1836 (n°239)
Provenance : Figurant dans l'exposition "Georges Rouget élève de David" au musée de la Vie Romantique en 1995 (n°90) et reproduit dans le catalogue de l'exposition par Alain Pougetoux, p. 75

Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 1 250 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07