FUSIL, modèle 1822 T bis. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1833. Platine marquée « Mre Rle de Charleville ». Garnitures en fer. Crosse à joue, en noyer, avec cachet et marquages. EM (piqûres, usures, manque la baguette)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 260 €