FUSIL, modèle 1822 T bis. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine marquée « Mre Rle de Mutzig ». Garnitures en laiton, poinçonné, avec grenadière à double bande et baguette en fer. Crosse à jue, en noyer. Dans l'état (composite, piqûres, usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 265 €