PISTOLET d'arçon, modèle 1822 T bis. Canon rayé, daté « M. 1855 ». Platine marquée « Mre Impale de Mutzig ». Garnitures en laiton, poinçonné. Crosse en noyer, avec trace de cachet et matricule. (arme restaurée)
Estimation : 280 € à 320 €
Adjugé : 450 €