PISTOLET d'arçon, modèle AN XIII, transformé civilement à percussion et modifié. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine marquée « Mre Imp de St Etienne ». Garnitures en laiton, poinçonné. Embouchoir artisanal. Crosse en noyer. Baguette en fer. Dans l'état (piqûres, fût raccourci, accident mécanique)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 180 €