PISTOLET d'arçon, à silex. Canon à méplats sur le dessus et au tonnerre. Platine marquée « A Penel » et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en fer, découpé. Crosse en noyer, en partie sculpté. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 400 €