LECOCQ Adolphe. Les loups dans la Beauce. Chartres, Petrot-Garnier, 1er juin 1860. In-8, reliure de l'époque en demi-chagrin brun, dos lisse.
Édition originale rare. Illustré d'un frontispice, de 2 petits croquis dans le texte et d'un fac-similé sur une double-planche.
Un des 80 exemplaires sur vergé.
Thiébaud 571 (« Très rare »).
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 380 €