LE COUTEULX DE CANTELEU Emmanuel. De la condition des chevaux de chasse en France. Paris, Auguste Goin, 1873. 2 ouvrages en un vol. in-12, reliure de l'époque en demi-veau fauve, dos orné de faux-nerfs dorés.
Réunion de deux plaquettes sur les chevaux et l'équitation.
Relié avec : Jean Baptiste Joseph MUSSIEUX. Nouvelle école du cavalier. Lyon, impr. J.-B. Mosset, 1887.
Bon exemplaire de la bibliothèque du vicomte Paul de Curel (nom doré en queue).
Thiébaud 573.- Mennessier de la Lance II, p. 80 & p. 238.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €