ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 427

LE COUTEULX DE CANTELEU Emmanuel. De la condition des chevaux de chasse en France. Paris, Auguste Goin, 1873. 2 ouvrages en un vol. in-12, reliure de l'époque en demi-veau fauve, dos orné de faux-nerfs dorés.
Réunion de deux plaquettes sur les chevaux et l'équitation.
Relié avec : Jean Baptiste Joseph MUSSIEUX. Nouvelle école du cavalier. Lyon, impr. J.-B. Mosset, 1887.
Bon exemplaire de la bibliothèque du vicomte Paul de Curel (nom doré en queue).
Thiébaud 573.- Mennessier de la Lance II, p. 80 & p. 238.

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com