Exposition universelle des races canines au jardin zoologique d'acclimatation, ouverte du 3 au 10 mai 1863. Paris, Société impériale zoologique d'acclimatation, 1863. In-8, broché.
Unique édition très rare.
Contient notamment un rapport sur les chiens courants par le cte de Lorge et un sur les chiens d'arrêt par le vte d'Orglandes, ainsi qu'un article sur les chiens de chasse et leur origine par le bon de Noirmont. Catalogue des prix.
Bon exemplaire. Dos fendu avec manques.
Mouchon 1127.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 800 €