ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 344

Première exposition canine au jardin des Tuileries du 4 au 12 juin [1881]. [Deuxième exposition 1882. Troisième exposition 1883]. Paris, Société centrale pour l'amélioration des races de chiens, 1881-1883. 3 ouvrages in-folio oblongs, reliures uniformes de l'époque en demi-chagrin rouge, titres dorés sur les premiers plats.
Très rares albums de 22, 24 et 37 photographies originales de Crémières, montées, présentant les chiens des plus grands équipages du temps. Statuts de la Société centrale canine et liste des lauréats de 1882 montés à la fin du 2e vol.
Très bons exemplaires de la bibliothèque du baron de Courcel (ex-libris héraldique gravé du château d'Athis). Première planche détachée. Coiffes et coins légèrement frottés.
Pas trouvé dans biblio

Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 4 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com