Exposition canine du bois de Boulogne. Mai 1863. Collection du Journal des chasseurs. Paris, Journal des chasseurs, 1863. In-folio oblong, cartonnage postérieur en demi-percaline à coins, dos lisse, couvertures conservées.
Unique édition rare de cet album présentant les meutes des grands équipages du temps.
Illustré de 20 planches : 8 photographies originales de Henry Tournier, montées, et 12 lithographies en couleur de Jules Gélibert, sur chine monté.
Bon exemplaire. Rousseurs. Petits manques aux couvertures
Thiébaud 361 (« Album fort rare »).
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 400 €