ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 331

DU FOUILLOUX Jacques. La vénerie. Angers, Charles Lebossé, 1844. In-4, reliure de l'époque en demi-maroquin vert, dos à nerfs, tête dorée.
Première édition moderne du plus célèbre traité français de vénerie, publié avec une longue notice biobibliographique. Cette étude introductive est sans doute due au baron Jérôme Pichon (1812-1896), le grand bibliophile et érudit, élu président de la Société des bibliophiles français cette même année.
Illustré de 57 figures sur bois regravées sur l'édition de 1585.
Bel exemplaire de la bibliothèque de M. Boselli (ex-libris).
Thiébaud 308 (« ?Édition bien exécutée?»).

Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 180 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com