ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 330

DOYEN Henry. Vieille vénerie en Loudunais. Tours, Deslis, 1935. In-4, broché.
Édition originale tirée à 370 exemplaires seulement, tous sur papier japon.
Récits de vénerie dans les environs de Loudun (Vienne) dans la première moitié du XIXe siècle relatés avec humour par Henry Doyen.
Illustré de 17 compositions à pleine page de Paul Roque.
Bel exemplaire (n° 153), avec un envoi autographe signé de l'auteur.
Mouchon 1120.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com