ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 332

DU MARTRAY général]. Guide de l'amateur aux expositions de chiens. Lille, Typographie J. Lefort, 1874. In-8, cartonnage de l'époque en demi-percaline rouge, couverture conservée.
Édition originale très rare illustrée de 12 planches de chiens lithographiées, signées Ed. B.
Très bon exemplaire provenant de la bibliothèque cynégétique d'Aimé Mottin de la Balme (ex-libris bécassier gravé par P. Malher).
Thiébaud 316.

Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 200 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com