ANGERS : BIBLIOTHEQUE du COMTE d'ORGLANDES

Mercredi 12 Avril 2023 à 10h

Lot 329

DOYEN Henry. La vénerie en Touraine. Tours, Deslis, 1936. In-4, broché, entièrement non rogné.
Édition originale d'un des ouvrages majeurs de l'histoire de la vénerie régionale française.
Illustré de photos en noir, montées sur 13 planches, et de 5 cartes en couleurs.
Bel exemplaire, un des 50 de tête, « destinés aux hommages », sur hollande (n° 42), imprimé pour le comte René de Martimprey, auteur d'ouvrage de vénerie, avec un bel envoi autographe signé de l'auteur : « J'aime tant vos livres que je voudrais bien que celui-ci ne vous paraisse pas trop inférieur » Bien complet des serpentes légendées.
Mouchon 1120 (qui ne mentionne que 12 planches).

Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 380 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07
Experts : MM. de FOUGEROLLE, Librairie Montbel
Tél. 01 45 63 04 04 - experts@montbel.com